Инвестиции в бриллианты

За последнее время цены на бриллианты растут. И это не искусственное повышение цен. Рост цен на бриллианты обусловлен ростом спроса на драгоценные камни.

Причины вкладывать капитал в бриллианты:

  • Защита от инфляции, банкротства банков, биржевых падений, финансовых реформ.
  • Бриллианты в отличие от ценных бумаг стабильны, нет резкого повышения или снижения цен на них.
  • Анонимность (инвестор не регистрируется, и государство не имеет доступа к сведениям).
  • Всемирная конвертируемость.
  • На покупку алмазов нет налога. Налог на алмаз платится только в том случае, если владелец сам желает заплатить его.
  • На содержание и хранение не требуются средства.
  • Престиж. Бриллианты можно носить в качестве украшений. В отличие от других предметов роскоши и престижа, таких как машина, шубы, бриллианты не портятся со временем, а их стоимость постоянно повышается.

Инвестиции в некрупные бриллианты - это хороший способ сохранить свой капитал. Огромной прибыли от них вы вряд ли получите (в целом у таких бриллиантов низкая доходность, 5-10% годовых), но вот в качестве сбережения они идеальны. Другое дело крупные бриллианты хорошего качества и камни редких фантазийных оттенков. Доходность по ним составляет 50 % годовых, а рост цен на особо редкие голубые и розовые бриллианты может достигнуть отметки в 75-100 % годовых. Такие бриллианты великолепно подходят для инвестирования (как краткосрочного, так и долгосрочного), но процесс их приобретения довольно сложен.

Темп роста цен в %

Крупные бриллианты

Фантазийные бриллианты

IF

VVS

VS2

IF

VVS

VS2


D

18

18

10

13

19

7


F

15

20

8

16

17

5

3- 3.99 ct

H

13

16

6

15

16

3



D

40

44

40

36

40

40


F

44

48

37

40

43

35

4- 4.99 ct

H

37

40

33

34

36

28



D

51

56

54

41

46

43


F

56

57

46

43

48

40

5- 5.99 ct

H

48

49

40

38

39



Во-первых, редкие драгоценные камни продаются по большей части только на аукционах. Во-вторых, стоимость фантазийных бриллиантов очень высока, а значит, приобрести их может лишь очень состоятельный человек.

А вот небольшие бриллианты традиционных цветов очень доступны по цене, и купить их не составляет труда. Конечно, механизм купли-продажи сертифицированных бриллиантов в России до сих пор не отлажен, можно сказать, что вторичного рынка драгоценных камней у нас попросту нет. Однако вы всегда вложенные деньги сможете вернуть, а с течением времени и приумножить, так как наш интернет магазин позаботился и об этом и предлагает бриллианты с международным сертификатом GIA, а в качестве дополнения российский сертификат, итог вы получаете два сертификата российский и международный, чтобы легко приумножить ваши денежки в случае продажи как в России, так и за рубежом. GIA - Геммологический институт Америки на сегодняшний день является самым авторитетным геммологическим заведением в мире. В отличие от малоизвестных «контор» GIA никогда не завышает качественные характеристики бриллианта, поэтому неприятных сюрпризов в случае заказа экспертизы в других лабораториях не будет.

Конечно же, любому любителю алмазов стоит порекомендовать покупать то, что ему нравится. Тенденция определяет цены на бриллианты. В настоящее время наибольшим спросом пользуются крупные бриллианты в средней ценовой категории. Поэтому цена на них растет быстрее, чем на другие. Наиболее инвестиционно привлекательны бриллианты с высокими качественными характеристиками (цвет - первые четыре категории, чистота - первые пять категорий). Бриллианты весом около 0,5 карата пользуются сейчас спросом в России, Китае, Индии, Японии. Но специалисты прогнозируют повышение цен на бриллианты такого веса. Цены на мелкие бриллианты до 0,29 кар и на крупные 1-1,5 карат стабильно растут, но довольно медленно.

Бриллианты покупать, бесспорно, выгодно. Но какие именно – ваш собственный выбор.